Victor SCHRAMM
(Orsova, Rumänien 1865 - 1929 wohl München) "General mit Feldstecher und Reitgerte im Gebirge" unten rechts signiert und datiert: V. Schramm, Hajasd 16/3/1915, rückseitig Widmung: Seiner tapferen, braven Frau! In Trauer Heinz v. Lanner(?), Aquarell auf Karton, ca. 50 x 33,5 cm, Ruf 180
Lit.: Münchener Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, S. 100, Abb. 153
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Victor SCHRAMM
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2012 |
- .gestempelt - Österr. Post in der Levante Nr. V 14 mit Stpl. (AL) EXANDRIEN u. Stpl. SMIRNE,
- Gottfried Höfler
- Damenring
- LKW "VW Caddy Kastenwagen BMT 1.6 TDI DPF (Euro 5)",